Ce que compare ce classement
Ce rapport compare la chaleur de surface dans 30 villes qui ont un rapport d’avril–mai 2026. Il ne désigne pas le lieu le plus chaud de la planète et ne prédit pas les décès dus à la chaleur. Le noyau de l’échantillon compte plus de deux millions d’habitants entre 18° et 42° nord. Les villes hors de cette bande sont sur la même échelle fixe.
L’IVC combine quatre mesures, à poids égaux :
- LST (température de surface), maximale : fraction urbaine dont le maximum par pixel dépasse 43 °C.
- LST moyenne : fraction urbaine dont la moyenne du composite dépasse 43 °C.
- NDVI (indice de végétation par différence normalisée), inversé : moins de verdure fait monter l’indice.
- SUHI (îlot de chaleur urbain de surface) : LST urbaine moyenne moins la température rurale de cette ville. Un SUHI négatif n’ajoute rien.
Le masque urbain et la référence rurale viennent du GHSL (Couche mondiale des établissements humains) et de son SMOD (modèle d’établissement).
Nous les avons choisies pour le danger, l’exposition et la vulnérabilité — pas pour des records de température. Un indice 60 à Ahmedabad se lit donc comme un 60 à Iztapalapa.
Une liste, une fenêtre
Les rapports de ville existent déjà un par un. Ici elles partagent une seule liste, avec le polygone officiel de chaque ville, pour se lire à côté des rapports de district ou d’arrondissement.
Résultat principal. Ahmedabad arrive en tête (61.1/100). Rome est dernière (4.1/100). Médiane 30.3. 9 villes ont un SUHI urbain inférieur à 0 °C.
Classement des villes






| # | Ville | P | IVC | Pic > 43 °C | Moy. > 43 °C | SUHI °C | T rurale | NDVI | Unités |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ahmedabad | 2 | 61.1 | 99% | 89% | -1.7 | 48.1 | 0.27 | 7 |
| 2 | Phoenix | 2 | 55.4 | 99% | 39% | +1.3 | 40.3 | 0.17 | 15 |
| 3 | Mexico | 1 | 54.1 | 64% | 13% | +13.0 | 25.6 | 0.28 | 16 |
| 4 | Dubai | 4 | 52.9 | 92% | 36% | -3.7 | 44.9 | 0.13 | 7 |
| 5 | Riyad | 3 | 50.9 | 100% | 9% | -0.0 | 39.9 | 0.08 | 14 |
| 6 | Karachi | 1 | 50.1 | 91% | 35% | -3.2 | 44.1 | 0.18 | 24 |
| 7 | Bagdad | 1 | 46.0 | 95% | 1% | +0.8 | 37.6 | 0.14 | 4 |
| 8 | Delhi | 1 | 44.9 | 89% | 42% | -2.5 | 45.1 | 0.31 | 11 |
| 9 | Casablanca | 3 | 42.6 | 89% | 0% | +2.6 | 27.1 | 0.23 | 16 |
| 10 | Le Caire | 1 | 39.5 | 69% | 3% | -0.6 | 39.0 | 0.12 | 41 |
| 11 | Mumbai | 4 | 36.2 | 81% | 17% | -0.4 | 39.0 | 0.32 | 14 |
| 12 | Los Angeles | 4 | 35.4 | 40% | 1% | +7.3 | 28.6 | 0.29 | 30 |
| 13 | Teheran | 2 | 35.0 | 47% | 0% | +2.6 | 30.2 | 0.17 | 22 |
| 14 | Lahore | 2 | 34.9 | 79% | 2% | +1.7 | 36.6 | 0.31 | 2 |
| 15 | Barcelone | 3 | 31.1 | 52% | 0% | +3.0 | 26.3 | 0.29 | 10 |
| 16 | Paris | 4 | 29.6 | 54% | 0% | +3.6 | 18.3 | 0.35 | 20 |
| 17 | Monterrey | 2 | 28.7 | 66% | 0% | -0.5 | 27.8 | 0.31 | 13 |
| 18 | Montpellier | 4 | 26.6 | 45% | 0% | +5.6 | 23.8 | 0.43 | 7 |
| 19 | Dhaka | 2 | 24.4 | 33% | 0% | +4.7 | 26.8 | 0.38 | 41 |
| 20 | Tokyo | 4 | 22.6 | 1% | 0% | +2.7 | 22.3 | 0.20 | 23 |
| 21 | Singapour | 4 | 19.9 | 44% | 1% | +2.1 | 27.6 | 0.45 | 55 |
| 22 | Sao Paulo | 4 | 19.3 | 0% | 0% | +6.1 | 19.9 | 0.37 | 96 |
| 23 | Santiago du Chili | 4 | 18.2 | 0% | 0% | +1.7 | 18.6 | 0.24 | 32 |
| 24 | Madrid | 1 | 16.9 | 22% | 0% | +0.3 | 22.8 | 0.33 | 21 |
| 25 | Lagos | 4 | 15.1 | 16% | 0% | +1.6 | 22.0 | 0.38 | 20 |
| 26 | Houston | 3 | 14.1 | 14% | 0% | +2.9 | 23.8 | 0.44 | 11 |
| 27 | Wuhan | 3 | 11.8 | 6% | 0% | +2.9 | 24.4 | 0.44 | 13 |
| 28 | Berlin | 4 | 10.3 | 1% | 0% | +4.3 | 17.7 | 0.49 | 12 |
| 29 | Johannesburg | 4 | 6.9 | 0% | 0% | -0.9 | 18.2 | 0.41 | 135 |
| 30 | Rome | 3 | 4.1 | 2% | 0% | +0.9 | 26.4 | 0.51 | 15 |
Schémas observés
Ahmedabad arrive en tête (61.1/100) parce que presque tout son tissu urbain dépasse 43 °C au maximum par pixel (~99 %) et à la moyenne (~89 %). La référence rurale GHSL est elle-même une fournaise (48 °C), donc le SUHI est négatif (-1.7 °C) et n’ajoute rien. Ahmedabad monte sur trois couches, pas sur un îlot classique ville–campagne. À l’intérieur, le classement est presque plat (environ 58–63) : chaque taluka (sous-district) est déjà une fournaise. Le Heat Action Plan de 2013 est pionnier ; l’IVC mesure l’exposition de surface restante, pas les vies épargnées.
Mexico n’est pas première à l’IVC (54.1/100, troisième), mais elle a l’îlot de chaleur le plus fort de l’échantillon (SUHI +13.0 °C). Le sol de conservation sud est près de 26 °C alors que l’est minéral dépasse 43 °C. C’est la vague de chaleur urbaine la plus dure de cet ensemble : pas le désert le plus chaud, mais la ville qui se réchauffe le plus par rapport à son propre environnement. 9 villes ont un SUHI inférieur à 0 °C.
Rome (4.1) et Madrid (16.9) sont en bas parce qu’avril–mai est le printemps, pas leur pic annuel. Houston et Wuhan entrent sur la même fenêtre fixe.
Casablanca se place entre Le Caire et Barcelone : même latitude que Phoenix, Atlantique plus doux, moins de capacité d’adaptation que l’Europe. Lahore est proche de Téhéran à l’échelle ville ; deux tehsils (sous-districts) masquent l’écart intra-urbain que 41 qisms (sections / arrondissements) au Caire ou 16 alcaldías (délégations) à Mexico montrent. Le grain n’est pas pondéré par la population.
Top 5 des villes
Les cinq scores les plus hauts. Pour chaque ville : les chiffres généraux du satellite, puis deux ou trois subdivisions politiques et ce qui les explique.
1. Ahmedabad
Ahmedabad (Inde) est 1e sur 30, avec un IVC de 61.1. Îlot de chaleur urbain -1.7 °C face à une référence rurale de 48.1 °C. La température de pointe dépasse 43 °C sur 99 % du sol urbain ; la lecture typique, sur 89 %. NDVI urbain 0.27. Le découpage couvre 4780 km², dont 795 km² urbains, en 7 talukas.

| Subdivision | IVC | SUHI °C | Pic >43 | NDVI | Ce qui ressort |
|---|---|---|---|---|---|
| Sabarmati | 63.2 | -2.3 | 99% | 0.22 | Plus fraîche que la campagne de 2.3 °C ; la couche d’îlot n’ajoute rien. La chaleur de pointe couvre 99 % de son sol urbain. |
| Viramgam | 62.2 | +0.2 | 100% | 0.28 | Îlot de chaleur modeste (+0.2 °C). La chaleur de pointe couvre 100 % de son sol urbain. |
| Detroj-Rampura | 61.0 | +0.6 | 100% | 0.33 | Îlot de chaleur modeste (+0.6 °C). La chaleur de pointe couvre 100 % de son sol urbain. Plus vert que le noyau chaud (NDVI 0.33). |
2. Phoenix
Phoenix (États-Unis) est 2e sur 30, avec un IVC de 55.4. Îlot de chaleur urbain +1.3 °C face à une référence rurale de 40.3 °C. La température de pointe dépasse 43 °C sur 99 % du sol urbain ; la lecture typique, sur 39 %. NDVI urbain 0.17. Le découpage couvre 1440 km², dont 913 km² urbains, en 15 villages urbains.

| Subdivision | IVC | SUHI °C | Pic >43 | NDVI | Ce qui ressort |
|---|---|---|---|---|---|
| Maryvale | 71.2 | +4.4 | 99% | 0.14 | Îlot de chaleur de +4.4 °C au-dessus de la référence rurale. La chaleur de pointe couvre 99 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.14). |
| Central City | 71.1 | +3.5 | 100% | 0.11 | Îlot de chaleur de +3.5 °C au-dessus de la référence rurale. La chaleur de pointe couvre 100 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.11). |
| Estrella | 64.8 | +2.8 | 97% | 0.15 | Îlot de chaleur de +2.8 °C au-dessus de la référence rurale. La chaleur de pointe couvre 97 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.15). |
3. Mexico
Mexico (Mexique) est 3e sur 30, avec un IVC de 54.1. Îlot de chaleur urbain +13.0 °C face à une référence rurale de 25.6 °C. La température de pointe dépasse 43 °C sur 64 % du sol urbain ; la lecture typique, sur 13 %. NDVI urbain 0.28. Le découpage couvre 1495 km², dont 908 km² urbains, en 16 délégations.

| Subdivision | IVC | SUHI °C | Pic >43 | NDVI | Ce qui ressort |
|---|---|---|---|---|---|
| Venustiano Carranza | 82.6 | +18.3 | 99% | 0.15 | Îlot de chaleur de +18.3 °C au-dessus de la référence rurale. La chaleur de pointe couvre 99 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.15). |
| Iztacalco | 80.5 | +17.2 | 97% | 0.16 | Îlot de chaleur de +17.2 °C au-dessus de la référence rurale. La chaleur de pointe couvre 97 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.16). |
| Iztapalapa | 76.2 | +16.4 | 93% | 0.17 | Îlot de chaleur de +16.4 °C au-dessus de la référence rurale. La chaleur de pointe couvre 93 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.17). |
4. Dubai
Dubai (Émirats arabes unis) est 4e sur 30, avec un IVC de 52.9. Îlot de chaleur urbain -3.7 °C face à une référence rurale de 44.9 °C. La température de pointe dépasse 43 °C sur 92 % du sol urbain ; la lecture typique, sur 36 %. NDVI urbain 0.13. Le découpage couvre 7200 km², dont 841 km² urbains, en 7 secteurs.

| Subdivision | IVC | SUHI °C | Pic >43 | NDVI | Ce qui ressort |
|---|---|---|---|---|---|
| Jebel Ali North Free Zone | 59.9 | -2.1 | 99% | 0.07 | Plus fraîche que la campagne de 2.1 °C ; la couche d’îlot n’ajoute rien. La chaleur de pointe couvre 99 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.07). |
| Dubai Production City | 47.6 | -4.4 | 99% | 0.13 | Plus fraîche que la campagne de 4.4 °C ; la couche d’îlot n’ajoute rien. La chaleur de pointe couvre 99 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.13). |
| Dubai International Financial Centre | 46.2 | -4.8 | 100% | 0.13 | Plus fraîche que la campagne de 4.8 °C ; la couche d’îlot n’ajoute rien. La chaleur de pointe couvre 100 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.13). |
5. Riyad
Riyad (Arabie saoudite) est 5e sur 30, avec un IVC de 50.9. Îlot de chaleur urbain -0.0 °C face à une référence rurale de 39.9 °C. La température de pointe dépasse 43 °C sur 100 % du sol urbain ; la lecture typique, sur 9 %. NDVI urbain 0.08. Le découpage couvre 3805 km², dont 1410 km² urbains, en 14 baladiyat.

| Subdivision | IVC | SUHI °C | Pic >43 | NDVI | Ce qui ressort |
|---|---|---|---|---|---|
| Shifa | 61.9 | +2.5 | 100% | 0.07 | Îlot de chaleur de +2.5 °C au-dessus de la référence rurale. La chaleur de pointe couvre 100 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.07). |
| Al Aziziyah | 58.8 | +1.7 | 100% | 0.07 | Îlot de chaleur modeste (+1.7 °C). La chaleur de pointe couvre 100 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.07). |
| Al Batha | 57.4 | +1.4 | 100% | 0.07 | Îlot de chaleur modeste (+1.4 °C). La chaleur de pointe couvre 100 % de son sol urbain. Très peu de végétation (NDVI 0.07). |
Méthodologie
1. LST maximale
Landsat 8 et 9, Collection 2 niveau 2, bande thermique 10, 1er avril–31 mai 2026. Les pixels de remplissage, nuages et ombres sont écartés, ainsi que les températures hors 0–80 °C. La composante de pic est la fraction urbaine (GHSL SMOD ≥ 21) dont la LST maximale par pixel dépasse 43 °C, limite de contact prolongé ISO 13732-1.
2. LST moyenne des observations
Moyenne des scènes valides dans la même fenêtre. La composante de moyenne est la fraction urbaine dont la LST moyenne du composite dépasse 43 °C. La couleur de la carte commence à 35 °C ; l’indice utilise toujours 43 °C.
3. NDVI
Le NDVI utilise le proche infrarouge et le rouge Landsat. La composante de déficit de verdure inverse le NDVI urbain sur une échelle fixe 0,05–0,55 : moins de végétation fait monter l’indice. L’échelle n’est pas étirée au min/max de chaque ville.
4. SUHI
Le SUHI est la LST urbaine moyenne moins la température rurale. Le rural est GHSL SMOD 11–13, hors eau ; si le rural interne est sous 80 km², une ceinture GHSL de 20 km est utilisée. Un SUHI négatif n’ajoute rien : une ville n’est pas récompensée pour siéger dans un désert plus chaud.
Température de surface. LST (°C) = 0,00341802 × DN + 149 − 273,15
DN est le nombre digital Landsat Collection 2 niveau 2 de la bande 10 (ST_B10).
Composante de pic. zmax = fraction urbaine avec LSTmax > 43 °C
Masque urbain : GHSL 2020 SMOD ≥ 21. Seuil : contact prolongé ISO 13732-1.
Composante de moyenne. zmoy = fraction urbaine avec LSTmoy > 43 °C
Indice de végétation par différence normalisée. NDVI = (PIR − rouge) / (PIR + rouge)
Composante de déficit de verdure. zNDVI inv = 1 − clip((NDVI − 0,05) / (0,55 − 0,05), 0, 1)
PIR et rouge sont Landsat SR_B5 et SR_B4. clip(x, 0, 1) = min(max(x, 0), 1).
Îlot de chaleur urbain de surface. SUHI (°C) = LSTmoy, urbaine − Trurale
T rurale = moyenne GHSL SMOD 11–13, hors eau. Si le rural interne < 80 km², ceinture GHSL de 20 km.
Composante d’îlot de chaleur. zSUHI = clip(max(SUHI, 0) / 15, 0, 1)
Indice de vulnérabilité climatique. IVC = 100 × (zmax + zmoy + zNDVI inv + zSUHI) / 4
Poids égaux. Les plafonds sont fixes : un IVC 60 est comparable d’une ville à l’autre.
Limites
L’indice n’inclut ni population, ni âge, ni travail informel, ni accès au froid. Le grain des unités diffère (2 tehsils / sous-districts à Lahore, 41 qisms / sections au Caire). La T rurale est GHSL, pas une station. Le survol Landsat est en fin de matinée. Avril–mai 2026 est une fenêtre commune, pas le pire mois de chaque ville.
Bibliographie annotée
- GIEC, Sixième rapport, Groupe de travail II (2022). — Le risque climatique est le produit danger × exposition × vulnérabilité. L’échantillon de villes suit ce produit, pas une liste des lieux les plus chauds.
- OMS / OMM, Heatwaves and Health (2015 et mises à jour). — Pas de seuil d’air universel pour la mortalité. Le 43 °C est une norme de contact, pas un seuil de décès.
- Kariyawasam et al., Sustainable Cities and Society / Oxford Smith School (2026). — Classement de 205 villes de plus d’un million d’habitants. Plus de 95 % des pires rangs sont en Asie du Sud/Sud-Est et en Afrique ; Bassora, voisine de Bagdad, est première.
- Turner, Higgs, Sun et al., GUHVI, Urban Climate 64:102716 (2025). — Indice mondial de vulnérabilité à la chaleur urbaine : exposition, sensibilité et capacité d’adaptation à l’échelle du quartier. Cadre d’échantillonnage, pas le score Landsat.
- Tuholske et al., PNAS (2021). — Les personne-jours urbains avec WBGT > 30 °C ont triplé de 1983 à 2016, surtout en Asie du Sud (Lahore, Dhaka, Ahmedabad).
- Mora et al., Nature Climate Change (2017). — Des conditions de chaleur mortelle pourraient devenir annuelles à +2 °C. Régime humide de Karachi après 2015.
- Gasparrini et al., The Lancet (2015). — Dans les villes tempérées, la mortalité grimpe plus vite par degré. Pourquoi Madrid, Barcelone et Rome restent dans l’échantillon alors qu’avril–mai est le printemps.
- ISO 13732-1:2006. — Ergonomie de l’environnement thermique — contact cutané. 43 °C = contact prolongé, overlay Landsat et z_max / z_moy.
- Chakraborty et al. (2025). — La LST cartographie matériaux et ombre ; elle ne remplace pas l’air, l’humidité ni le vent pour la mortalité. L’IVC est une exposition de surface.
- Commission européenne, GHSL SMOD V2-0, époque 2020. — Masque urbain (SMOD ≥ 21) et référence rurale (SMOD 11–13, hors eau). Ceinture de 20 km si le rural interne < 80 km².
- USGS / NASA, Landsat 8 et 9 Collection 2 niveau 2. — Température ST_B10 et réflectance SR_B4/B5, 1er avril–31 mai 2026.
- Knowlton et al. / NRDC–IITM, Ahmedabad Heat Action Plan (2013–). — Plan thermique pionnier en Asie du Sud. L’IVC classe encore Ahmedabad première : il mesure l’exposition de surface restante, pas les vies épargnées par le plan.
